Шукати в цьому блозі

неділя, 18 вересня 2011 р.

Безногий спортсмен завоевал серебряную медаль на ЧМ по легкой атлетике

Южноафриканский бегун Оскар Писториус завоевал серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в южнокорейском городе Тэгу.
Сборная ЮАР заняла второе место в финале эстафеты 4x400 метров. Несмотря на то, что Писториус не принимал участия в финальном забеге, он все равно получит серебряную медаль мирового первенства, так как выступал в предварительных забегах.
Таким образом, Оскар Писториус стал первым параолимпийцем, завоевавшим медаль на чемпионате мера среди здоровых спортсменов.
Российский параолимпиец Алексей Ашапатов поздравил южноафриканского спортсмена, заявив, что он стал «первой ласточкой в большой легкой атлетике».
«Люди даже не задумываются, что в тренировочном процессе ему в два-три раза тяжелее приходится, чем обычным легкоатлетам. Никакие протезы не заменят здоровые ноги. Оскар - молодец, и я горжусь тем, что наш спортсмен-параолимпиец стал первой ласточкой в большой легкой атлетике», - приводит слова Ашапатова BBC.
Первое же место в забеге 4x400 метров заняла команда США, а третьими стали спортсмены из Ямайки, опередившие российских бегунов всего на 12 сотых секунды.
После семи дней соревнований российские легкоатлеты занимают третье место в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. На первом месте идут американцы (9, 5, 2), а на втором — кенийцы (5,4,3).

Джерело: KM.Ru